Navigation

Prof. Dr. Matthias Stadelmann

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neueste Geschichte und Zeitgeschichte (Prof. Dr. Derix)
  • E-Mail: matthias.stadelmann@fau.de
  • Adresse:
    Kochstraße 4
    91054 Erlangen
  • Sprechzeiten: nach Vereinbarung

1990 – 1997 Studium der Geschichte, Musikwissenschaft, Theaterwissenschaft und Literaturgeschichte an der Universität Erlangen-Nürnberg;
Stipendiat der Studienstiftung des deutschen Volkes;

1997 Magister Artium mit einer Arbeit über „Das revolutionäre Russland in der Neuen Kulturgeschichte. Diskursive Formationen und soziale Identitäten“. 1998 – 2000 Stipendiat der Volkswagen-Stiftung Hannover;
zahlreiche Forschungsaufenthalte in Moskau und St. Petersburg;

2001 Promotion mit einer Arbeit zu „Isaak Dunaevskij im Musikleben der Sowjetunion. Individuelle Erfahrung und strukturelle Hintergründe einer Karriere in der stalinistischen Diktatur“

2001 – 2002 wissenschaftlicher Angestellter am Lehrstuhl für Osteuropäische Geschichte der Universität Erlangen-Nürnberg;

2002 Auszeichnung mit dem Fritz-Theodor-Epstein-Preis durch den Verband der Osteuropahistoriker für die Dissertation „Isaak Dunaevskij im Musikleben der Sowjetunion“

2000 – 2008 Hochschulassistent am Lehrstuhl für Osteuropäische Geschichte der Universität Erlangen-Nürnberg;

2009 – 2010 Wissenschaftlicher Angestellter am Lehrstuhl für Osteuropäische Geschichte der Universität Erlangen-Nürnberg;

Januar 2010 Habilitation an der Philosophischen Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg mit einer Habilitationsschrift zum Thema „Großfürst Konstantin Nikolaevic. Der persönliche Faktor und die Kultur des Wandels in der russischen Autokratie“

März 2010-September 2016 Privatdozent für Osteuropäische und Neuere Geschichte an der Universität Erlangen-Nürnberg;

November 2010 Auszeichnung mit dem Habilitationspreis der Universität Erlangen-Nürnberg;

März 2010 bis März 2013 Akad. Oberrat auf Zeit am Lehrstuhl für Geschichte Osteuropas der Universität Erlangen-Nürnberg;

April 2013 bis August 2014 Vertretung des Lehrstuhls für Mittel- und Osteuropäische Zeitgeschichte an der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt;

September 2014 bis Februar 2015 Akademischer Oberrat auf Zeit für Osteuropäische und Neuere Geschichte an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg;

April 2015 bis September 2015 Research Fellow am Imre Kertész Kolleg Jena

Oktober 2015 bis September 2016 Vertretung des Lehrstuhls für Osteuropäische Geschichte an der Ruhr-Universität-Bochum, Historisches Institut

Seit Oktober 2016 Außerplanmäßiger Professor für Neuere und Osteuropäische Geschichte an der Friedrich-Alexander-Unviersität Erlangen-Nürnberg

Bücher

Beiträge in Fachzeitschriften

Beiträge in Sammelwerken

Herausgegebene Bände

Hauptseminar (HS)

Kulturgeschichte der Sowjetunion
Musik und Geschichte
Dynastiengeschichte
Kulturgeschichte der Politik im russischen Kaiserreich
Geschichte der russländischen Emigration in der Zwischenkriegszeit
Ukraine im 20. Jahrhundert